День: 29.04.2017

Ода Слову или искусство счастливой жизни

Мне нравится моя жизнь.

Жизнь полна красок и звуков, порождающих события. Прикосновение моих пальцев к клавиатуре – словно игра на фортепиано. Приятные звуки, но кто их поймет? Как их передать? Только словами…

Каждое слово значимо для меня. С каждым днем мне интереснее жить в этом великолепном мире, где слова жаждут поведать мне свою историю. Стремятся рассказать как они помогают жить на Земле людям.

Слова соединяют внешнее и внутреннее, творя и преобразовывая миры. Как ключ, что легко открывает свой или корежит неподходящий замок, слово, использованное не по назначению, замкнёт, а не отворит пространство.
Если мы не задумываемся над смыслом слова, то чаще всего, образ, заложенный в нём будет не ясным. Так слово становится для нас «битой программой», искажающей реальность. Неверное представление о значении слова ограничивает, верное – открывает новые возможности.

“Что делать, если все вокруг на меня давят?” – удрученно обратился ко мне молодой человек.

Всего через пару минут у него было совершенно другое настроение. Мы просто дали правильное название происходящему. Это вернуло человеку силы, радость, интерес к жизни.

Когда вы прочитали о молодом человеке, я уверена, что в вашей голове возник образ мужчины, в то время, как речь шла о девушке. Да-да, ко мне обратилась девушка. А в вашем сознании человек – это мужчина. Вот и первое ограничение.

Этот пример я обязательно привожу на бизнес-консультации, для того чтобы показать клиентам их слабые точки, ведь ограничения сдерживают силу, возможности, а значит и уровень доходов.

“Я хочу заниматься благотворительностью, помогать людям…“ (Жанна Г.)

Это второе очень распространенное ограничение. Помогать людям – это достойное желание. Но для многих оно становится камнем преткновения. “Битая программа”, – так я обычно называю подобные случаи. Сама по себе программа – то верная, но применяется не по назначению.  Это как жарить котлеты в чайнике: и котлеты развалились, и чайник не отмыть. Потрачено много времени, сил, а толку нет… Вот это и есть битая программа.

Стоит чуть-чуть подправить такую программу (дать человеку сковородку), как жизнь из изматывающей превращается во вдохновляющую.

Скорректированное желание Жанны помогать людям открыло ей новые горизонты. Она ушла осознавая важность понимания сути слов. Уверена, её ждет прекрасное будущее, так как теперь Тело-Душа-Разум в едином порыве устремлены к одной цели. И, я надеюсь, что отныне ей легко шагать по жизни с сердцем переполненным любовью. Когда душа поет, а тело с воодушевлением выполняет все пожелания – это счастье.

Большинство же людей не могут вырваться из замкнутого круга, просто потому что не задумываются над сутью слов и используют их не по назначению, создавая препятствия на своем пути.

– Задача нашей компании повысить продажи, но, несмотря на наши усилия, этого не происходит. Можете помочь? (Никита С.)
– Легко.

Мы меняем всего одно слово и тут же меняется настроение парня. Он смеётся, так как благодаря волшебной замене ему всё становится простым и понятным. С консультации он уходил с готовым решением и планом действий.

Обожаю наблюдать за тем, как человек, осознав что лишь слово является тормозом на пути, загорается желанием жить и действовать. Если вчера его мучили сомнения и от этого опускались руки, то сегодня слово сотворило чудо, вернув силы, уверенность и желание поскорее взяться за дело.

«В нашей компании финансовые проблемы – мы не получили планируемую прибыль…» (Светлана К.)

Оказывается, получили. Просто в расчетах не учли сложившуюся ситуацию.

«Руководство нашего магазина категорически против акций. Мы их не проводим».

В результате − акции стали нормой и уровень доходов солидно вырос. Без горы документов и расчетов.

Мне приятно видеть, как расстроенные люди на встрече со мной обретают внутренний покой. Они по-новому относятся к своему делу и к жизни в целом, легко находят общий язык с окружающими. Дела идут в гору. Доходы растут.
После того как мы правильно называем происходящее, проблемная ситуация исчезает навсегда. Словно камень, перекрывающий родник, битая программа перекрывает источник жизненной силы человека. Но стоит отодвинуть камень, как водный поток, сверкая на солнце, устремляется к морю. Достаточно всего одной консультации, чтобы расстроенный человек ушел бодрым и веселым, потешаясь над своим неведением.

Открывая суть слова люди меняют свою реальность: мировоззрение, самочувствие, представление о прошлом и будущем.

Словами мы творим будущее.

Однажды, глядя из окна на ночную Москву, я поняла, что вижу как сбылась мечта миллионов – предо мной светлое будущее всего человечества: освещенные улицы, свет в каждом доме. Творение коллективного сознания наяву!

Мы создаем свою жизнь словами. Мы окружены воплощенными словами – предметами быта и природой. Если жизнь – мудрая книга, то каждое слово – событие, которое либо радует, либо огорчает нас. Любой образ, как и любая идея – мимолетны как ветер, если не выражены словами. Мы знаем что что-то было, но нет слов чтобы это выразить. И оно бесследно ускользает к тому, кто может подобрать слова и передать это людям.

Образное мышление невозможно. Глядя на облака, мы воспринимаем образы только после того, как облачим их в слова. Мы думаем словами. Сообщаем миру о своих потребностях словами. Наши сообщения мир воспринимает буквально. То есть по буквам, а не исходя из наших образов и представлений.

Раньше, я как и большинство людей, думала, что знаю о чем думаю, чего хочу. Пока в 1994 году со мной не произошло удивительное событие. Мои близкие уехали в отпуск, а я вынуждена была остаться дома…  Представляя, как они загорают и плещутся в море, я гуляла с собакой за городом. Мне так хотелось на море! Я так давно там не была!…

Только когда брызги от брошенного мною в воду камешка, попали мне в лицо – до меня дошло, что я живу на берегу моря… Только у моря северного… 

И тут, на берегу я хохотала до слёз: живу у моря и молю небеса о возможности попасть на море… В тот момент я представила недоуменные лица святых, которые на 100 процентов выполнили мою просьбу, а я все просила и просила их требуя то, что всегда было у меня под носом. О том, что море должно быть теплым, я упомянуть забыла. Возможно, это и ваша история…

Каждое слово обладает образом, мы знаем, что оно значит, слово вызывает у нас картинку. Образ, не имеющий названия, не распознается нами.

Вы когда-нибудь играли в «Маджонг» с иероглифами? Пока вы не придумаете название каждому символу – поиск пары будет утомительным занятием. Но как только вы сделаете это, всё становится проще. С каждым разом все быстрее и легче выигрывать.

Суть мышления заключается в том, чтобы правильно подбирать слова. Мышление – это всегда слова. Считается, что развивая речь мы развиваем мышление. Но мне кажется, что это не совсем так. Мышление развивается вглубь, когда мы познаем суть слов и применяем их по назначению. Ведь слова, использованные не по назначению, приводят к ошибкам.

“Мой муж постоянно преследует меня: “Где ты?” Его ревность и подозрительность переходит всякие границы. Я его очень люблю, но это уже невыносимо – мы на грани развода…” (Валентина М., Москва)

После сеанса отношение к мужу изменилось: внимание мужа стало радовать. Через несколько дней ко мне пришел её муж с благодарностью за мою работу, за то что я помогла им вернуть мир в семью. А мы просто дали правильные названия событиям. И всё наладилось.

Многие люди говорят не задумываясь: «мне б что-нибудь поесть», «хоть какую- нибудь работу», «всё равно где жить», «ищу мужа», «хочу жить в потоке», «занимаюсь саморазвитием», «родители меня не так воспитали», “хочу построить отношения”, а потом страдают и не понимают, как вырваться из этих пут.

Если вы пришли в кафе покушать окрошки, а попросили принести супчик (ведь окрошка – суп), то вряд ли вас порадует куриный бульон с лапшой. Вы же имели в виду совершенно другое!

Если вы решили строить отношения, то не стоит удивляться, когда в вашей паре появится кто-то третий. Мир поможет вам исполнить желаемое: будете строить.

Если собираясь на встречу вы введете верный адрес в навигатор и он проложит вам правильный маршрут: встреча состоится. Все будут довольны. Неверно введенное слово – встреча становится невозможной. Вы теряете время, деньги, силы, а все расстроены и недовольны.

Слова – это уникальный магический инструмент. Очень важно им умело пользоваться. Тогда слова открывают нам тайны окружающего мира и помогают получать желаемое.

Однажды на встрече, мне задали вопрос:
“Вы говорите о важности слов, но сейчас во многих книгах по психологии пишут, что нужно отключить внутренний диалог, учат как войти в состояние безмолвия, чтобы пребывать в состоянии «здесь и сейчас». Некоторые даже утверждают, что слова не важны, они ничего не значат, важнее открывать сердца. Чувства не требуют слов, они понятны всем”.

Честно говоря, я чуток смутилась, так как с подобным мнением еще не сталкивалась. Но всё же мой ответ был прост и порадовал присутствующих: “Если в книгах написано о безмолвии, то как и для чего писали эти книги? Ведь книги – это слова. Если слова не нужны – откажитесь от них. Хотя бы на время перестаньте говорить. Важнее чувства? Что ж, передайте мне телепатически или силой своего открытого сердца номер вашего банковского счета. Если я смогу до конца нашей встречи верно его озвучить, хотя давайте не только я, а хоть кто-то из присутствующих, то я пополню Ваш счет. Даю слово”. Не пришлось. 🙂

Люди уверены, что осознают свои чувства. Но на самом деле, даже не знают как они называются. А значит, не в состоянии одно чувство от другого, не понимают их. Следовательно, не понимают себя.

Чувства – это то, что требует особой внимательности от каждого из нас. Ведь если мы не осознаем что чувствуем – мы уязвимы. Неверно назвав своё чувство, мы усугубляем ситуацию. Так, заедая тревогу люди еще больше вредят своему здоровью. В поисках «безусловной любви» – умножают скорби. Терпением – зажимают себя в тиски неприятных событий…

Всем известное слово «депрессия» испортило жизнь многим. Но депрессии нет. Это собирательный термин, битая программа, которая отключает разум и лишает сил. Я не психолог, но ко мне тоже приходят с просьбой помочь избавиться от депрессии.

“У меня депрессия, проходила курс психотерапии, назначили таблетки. Пока пью – все нормально, брошу – опять все возвращается. Таблетки пить больше не хочу. Помогите!.. “(Татьяна В., Курск)

“У меня часто приступы депрессии, что делать?.. “(Андрей С., Кишинев)

«Я не знаю, что мне делать с дочкой. Ей 15 лет, она у нас депрессивная. Как быть?» (Светлана Б. Магадан)

«Мне изменила жена, не знаю что делать! У меня депрессия…» (Юрий Б. Москва)

Осознав свои истинные чувства и их причину, человек после консультации уходит в хорошем настроении.

Слово «депрессия» – это «сборная солянка», где ничего не разберешь. Однако если вы все-таки решитесь выяснить подробнее, то окажется, что там: разочарование, лень, уныние, грусть, усталость, печаль, озабоченность, тоска, жалость, растерянность, сомнения, сожаление, отчаяние, скука, зависть, болезнь, огорчение… И это можно продолжать еще долго!

Что поможет справиться со скукой? Усталостью? Как избавиться от грусти? Что развеет сомнение? Уверена, что вы, как и большинство тех, кому я задавала эти вопросы, знаете верные ответы. Но если скуку или усталость называть депрессией, то вы утрачиваете яснознание, теряете своё могущество и становитесь беспомощным. Следовательно – управляемым.

Мудрость, заповеданная нам предками.

Слово – это достояние народа. Бережное отношение к словам – мощный оберег от всех напастей.

Раньше у провинившихся забирали имя. Обращение по имени и сегодня считается уважительным, а окрик: «Эй, ты…» – непозволительной грубостью.

Имя – это название. Называя, мы придаем значение объекту, программируем его. Каждое имя-название оказывает своё влияние, несмотря на обстоятельства. Об этом даже говорит герой мультфильма – капитан Врунгель: «Как корабль назовешь, так он и поплывет».

В детстве мне очень понравилось название фильма – «Через тернии к звездам». В то время в школе часто спрашивали: “Какой у тебя девиз?” Так, название фильма и стало девизом моей жизни. Прекрасный девиз, пока я не осознала что постоянно преодолеваю трудности. Успешно, но при этом так много сил уходит впустую…

Как по мановению волшебной палочки всё наладилось и многие вопросы решаются без моего участия после небольшой корректировки.  Я изменила свой девиз. Мой девиз сегодня: «Дарю подвиги героям!» После смены девиза моя жизнь стала легче и приятнее.
А какой девиз у вас?

Слово – это не простой набор букв. Каждая буква звучит по-своему. Звуки – это вибрация, волна, движение, сила. Каждое слово – совершенное музыкальное произведение. Слова – не просто слияние звуков, это музыка тела. Мы говорим всем телом. Тело откликается на слова, понимает их, буквально следуя их указаниям.

Любое слово – совершенный инструмент, камертон истины. И как всякий музыкальный инструмент можно легко настроить с помощью камертона, так и наше тело легко настраивается и расстраивается словами. Слова ранят и исцеляют. Каждая частичка нашего тела откликается на слово, как всё живое откликается на каплю воды. Слово – это живительный источник осознанного творения.

С каждым днем мне интереснее жить в этом великолепном мире, где слова жаждут поведать свою историю. Стремятся открыть то, как они помогают людям жить на Земле. Прислушивайтесь к словам. Подбирайте их тщательнее, чем аксессуары к наряду и вы обретете величайшую ценность жизни – постигнете её смысл. Жизнь наполнится приятными событиями, которые помогут раскрыть вашу творческую силу. Вот тогда вы сможете осознанно создавать прекрасный мир своей мечты и радоваться жизни.

Женские практики: вред и польза

  Нужны ли женские практики и что они несут: вред или пользу? Разберем …

Марафон – закрытие

  Вы ещё успеваете присоединиться к нам и получить лучшие методы …

Марафон желаний. Медитация “Ветер перемен”

  Мы продолжаем марафон желаний и приглашаем на медитацию перемен. …