День: 10.12.2017

Азбучные истины

Мы продолжаем публиковать отрывки из книги “Магия Слова, или Секреты русского языка”.

…Азбучные истины. Надеюсь, вам это выражение знакомо.
Для тех, кто не встречал его, подскажу: так говорят о чем-то очень простом.

Азбуку давно уж сменил Букварь, а выражение не изменилось. Может быть потому, что азбучные истины существуют на самом деле? Давайте познакомимся с ними поближе.

Вот, что говорил о буквах азбуки А. С. Шишков в своей книге «Славянорусский корнеслов»:

«Азбука наша письменами или буквами своими, по порядку читаемыми, составляет некоторый полный смысл, содержащий в себе наставление тому, кто начинает их произносить, напоминая и твердя юному ученику о важности своей и пользе обучаться языку.

Она говорит: аз, буки, веди, глагол, добро живете земля иже како люди мыслите наш он покой рцы слово твердо, то есть: я есмь нечто великое, ведай, глаголание добро есть, живете на земле и мыслите, наш это покой, рцы слово твердо».

Убедитесь сами, названия букв действительно читаются как мудрое поучение.

 

Азбуку я читаю не совсем так, как уважаемый президент литературной Российской Академии А. С. Шишков. Чтобы вам стало понятно почему, привожу свою расшифровку ниже.

Моя версия

Аз Буки Веди = Я Буквы (Быт, Мир) ведаю (познаю).

Почему Буки = буквы? Потому что Азбука — это основа образования. Нам проще всего решать вопросы с помощью слов, а слова складываются из букв. Умение пользоваться буквами и словами развивает мышление. Мне нравится думать, что человек приходит в этот мир познать себя и проявить свои таланты в повседневной жизни. Повседневная жизнь — это и есть обычная жизнь, то есть наш быт, и она требует разумного подхода.

В общем, в моем понимании суть послания «Аз Буки Ве-ди» = Я с помощью букв познаю быт (повседневную жизнь, окружающий мир).

Мне кажется интересным то, что книги состоят из слов, слова складываются из букв. А по–английски книга тоже «бук» («book»).

Глагол Добро Есть = твори материальный мир, говори доброе.

Это послание подсказывает нам то, что словом можно созидать, творить окружающее пространство, ведь глагол — это речь, то есть явное действие, а добро — это материальное проявление, то есть вещественное, то, что можно потрогать в реальном мире (скарб).

Думаете, я шучу? Тогда вспомните, как заканчиваются русские народные сказки: «И стали жить-поживать да добра наживать»…

Живите Землею = живите Землею, а лучше — живите на Земле. Тут просто: не летайте в облаках, ведь мы пришли сюда воплощать свои мечты. Живите здесь, познавайте мир Земли, наслаждайтесь им.

Силу жизни нам дает Земля-Матушка. Эта фраза поставила меня на ноги. Когда я осознала ее смысл, то поняла, как важно жить в реальном, а не выдуманном мире, и реально, то есть по-настоящему действовать здесь, на Земле.

Иже = и те, которые (иже с ними = те, которые с ними).

То есть: и те, которые живут на Земле…

Како Люди Мыслите Наш Он Покой — Как Люди Мыслят, такой у них окружающий мир (сравните: покои = место для отдыха, комнаты в доме).

Когда мы думаем о чем-то, это воплощается в жизни, замедляясь, воплощаясь и наполняя окружающее пространство.

Рцы Слово Твердо — рекИ (произноси, говори) слово твердо, держи слово, воплощай свою речь (сравните: «не бросай слов на ветер» и «сказал — сделал»).

В итоге получается следующее послание:

Я пришел в этот мир познать его и воплощать добро (идеи),

жить на Земле со всеми людьми и мыслями,

творить быт (повседневную жизнь, покой).

Обещаю сдержать слово.

Мне нравится. А вам?

Женские практики: вред и польза

  Нужны ли женские практики и что они несут: вред или пользу? Разберем …

Марафон – закрытие

  Вы ещё успеваете присоединиться к нам и получить лучшие методы …

Марафон желаний. Медитация “Ветер перемен”

  Мы продолжаем марафон желаний и приглашаем на медитацию перемен. …