Азбучные истины

Мы продолжаем публиковать отрывки из книги “Магия Слова, или Секреты русского языка”.

…Азбучные истины. Надеюсь, вам это выражение знакомо.
Для тех, кто не встречал его, подскажу: так говорят о чем-то очень простом.

Азбуку давно уж сменил Букварь, а выражение не изменилось. Может быть потому, что азбучные истины существуют на самом деле? Давайте познакомимся с ними поближе.

Вот, что говорил о буквах азбуки А. С. Шишков в своей книге «Славянорусский корнеслов»:

«Азбука наша письменами или буквами своими, по порядку читаемыми, составляет некоторый полный смысл, содержащий в себе наставление тому, кто начинает их произносить, напоминая и твердя юному ученику о важности своей и пользе обучаться языку.

Она говорит: аз, буки, веди, глагол, добро живете земля иже како люди мыслите наш он покой рцы слово твердо, то есть: я есмь нечто великое, ведай, глаголание добро есть, живете на земле и мыслите, наш это покой, рцы слово твердо».

Убедитесь сами, названия букв действительно читаются как мудрое поучение.

 

Азбуку я читаю не совсем так, как уважаемый президент литературной Российской Академии А. С. Шишков. Чтобы вам стало понятно почему, привожу свою расшифровку ниже.

Моя версия

Аз Буки Веди = Я Буквы (Быт, Мир) ведаю (познаю).

Почему Буки = буквы? Потому что Азбука — это основа образования. Нам проще всего решать вопросы с помощью слов, а слова складываются из букв. Умение пользоваться буквами и словами развивает мышление. Мне нравится думать, что человек приходит в этот мир познать себя и проявить свои таланты в повседневной жизни. Повседневная жизнь — это и есть обычная жизнь, то есть наш быт, и она требует разумного подхода.

В общем, в моем понимании суть послания «Аз Буки Ве-ди» = Я с помощью букв познаю быт (повседневную жизнь, окружающий мир).

Мне кажется интересным то, что книги состоят из слов, слова складываются из букв. А по–английски книга тоже «бук» («book»).

Глагол Добро Есть = твори материальный мир, говори доброе.

Это послание подсказывает нам то, что словом можно созидать, творить окружающее пространство, ведь глагол — это речь, то есть явное действие, а добро — это материальное проявление, то есть вещественное, то, что можно потрогать в реальном мире (скарб).

Думаете, я шучу? Тогда вспомните, как заканчиваются русские народные сказки: «И стали жить-поживать да добра наживать»…

Живите Землею = живите Землею, а лучше — живите на Земле. Тут просто: не летайте в облаках, ведь мы пришли сюда воплощать свои мечты. Живите здесь, познавайте мир Земли, наслаждайтесь им.

Силу жизни нам дает Земля-Матушка. Эта фраза поставила меня на ноги. Когда я осознала ее смысл, то поняла, как важно жить в реальном, а не выдуманном мире, и реально, то есть по-настоящему действовать здесь, на Земле.

Иже = и те, которые (иже с ними = те, которые с ними).

То есть: и те, которые живут на Земле…

Како Люди Мыслите Наш Он Покой — Как Люди Мыслят, такой у них окружающий мир (сравните: покои = место для отдыха, комнаты в доме).

Когда мы думаем о чем-то, это воплощается в жизни, замедляясь, воплощаясь и наполняя окружающее пространство.

Рцы Слово Твердо — рекИ (произноси, говори) слово твердо, держи слово, воплощай свою речь (сравните: «не бросай слов на ветер» и «сказал — сделал»).

В итоге получается следующее послание:

Я пришел в этот мир познать его и воплощать добро (идеи),

жить на Земле со всеми людьми и мыслями,

творить быт (повседневную жизнь, покой).

Обещаю сдержать слово.

Мне нравится. А вам?

comments powered by HyperComments
Нарина Осиян
Марья
2017-12-12 20:47:02
Здравствуйте! всё принимается и ощущается и мозгом, и каждой клеточкой. Спасибо, Нарина, за Ваши подсказки, за Ваш труд. Информация разниться у разных исследователей, однако, Ваша точка зрения призывает чувствовать и исследовать всё самостоятельно.
Нарина Осиян
Дмитрий Сорокин
2017-12-27 10:10:08
Нарина, спасибо вам за написание этой книги. За системность в подаче материала. Книга заставляет переосмыслить многие слова. Мне лично было мало примеров), но это субъективно. Вектор мысли вы задали, а дальше есть словари синонимов. Не удержался и опубликовал три цитаты из вашей книги. Рекламирую вашу книгу, но читать не даю т.к. считаю, что умная женщина должна зарабатывать достаточно. Ещё раз большое спасибо вам.
Нарина Осиян
Андрей Путилов
2018-01-05 06:54:46
Это основа работы мироздания и тела
Нарина Осиян
Клатильда Ефимова
2017-12-11 10:04:12
Да, есть о чем подумать и думай, что ты говоришь... Спасибо,Нарина!!!
Нарина Осиян
Вера Болотникова
2017-12-11 12:37:28
Когда я была маленькой, я вместе с соседской бабушкой бывала в церкви несколько раз. Я видела начертание букв на иконах, слышала, как читает свои молитвы бабушка. Мне было непонятно, а старушка говорила: "Не спрашивай, а лучше слушай. Пробуй сама это запомнить и понять." А для меня всё это казалось непреодолимой премудростью, которая не вызывала радостных или приятных чувств. Книги всегда окружали меня, но они были написаны понятными буквами, слова в них казались естественными и единственно правильными. Читали мы всегда, когда появлялось свободное время. Папа и мама читали вслух. Я очень любила эти наши вечера. Когда не стало папы, традиционное чтение вслух продолжалось. Сейчас это вспоминается с таким теплом! Встреча с Вами, Нарина, чтение Вашей очень необычной книги вернули мне вот эти воспоминания. Я же противилась тому, чтобы сознательно относиться к запоминанию или пониманию того, о чем говорила мне старушка, а обстоятельства всей моей жизни через много лет уготовили мне встречу с Вами. Вы так же говорите:" Думайте, включайте, голову, осознайте смысл того, чем пользуетесь в соей речи, смысл слов." Это так необычно, то, о чем Вы говорите с нами, как Вы говорите с нами. Спасибо Вам за открытие этих АЗБУЧНЫХ ИСТИН!. Вы и в самом деле ДЕРЖИТЕ ОБЕЩАННОЕ СЛОВО!
Нарина Осиян
Ольга Минеева
2017-12-11 17:53:45
Нарина, мне нравится Ваше прочтение Азбуки! Это послание- пояснение для чего мы приходим в этот Мир. Почему мы читая Аз Буки, Веди ... даже не задумались о заложенной в азбуку мысли? Какой богатый и могучий наш родной русский язык! И как мало мы его знаем! Спасибо, Нарина, что раскрываете силу, красоту и смысл нашего языка, учите нас и говорить, и думать на русском языке осознанно. Жду вторую часть книги!
Нарина Осиян
Светлана Храмцова
2017-12-11 18:27:42
Добрый вечер! Не задумывалась в юности о том что и как говорю, а надо было бы))) Мне нравится послание Нарины. Оно понятно и греет душу. А когда понятно, то и хочется воплощать, творить и сдерживать... ) Мне очень нравится когда я понимаю, когда мне ясно о чем речь и как всеми полученными знаниями пользоваться. А в книге Нарины истотные ( мне очень нравится это слово) знания. Спасибо! Жизнь интересна своими открытиями и встречами)))Я радуюсь, что я здесь с вами)))
Нарина Осиян
Sergey Andreev
2017-12-11 19:54:31
К сожалению, до знакомства с Нариной эта тема была мне совершенно незнакома. Есть как и с помощью чего совершенствовать мысли и язык. Нарина! Вам -БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Нарина Осиян
Alena Tikhonjuk
2017-12-11 23:25:46
Мне очень нравится заново знакомиться с буквами, словами, чувствовать их, вникать в их смысл. Для меня это ново и очень интересно. Какие-то новые для меня впечатления, интересно наблюдать как слова отзываются в теле. Начинаешь по новому относиться к давно знакомым фразам, пословицам, поговоркам. Раньше абсолютно не думала об этом, повторяла за другими. Очень Благодарна Богу, что встретила Нарину, что через нее познаю силу языка, на котором говорю с детства. Всем советую прочитать ее книгу, это очень интересно и полезно.
Нарина Осиян
Marina Vasylevskaya
2017-12-12 00:53:17
БОльшое спасибо,Нарине за новое ощущение и понимание слова СИЛА,а не энергия Ощущаешь действительно СИЛУ
Нарина Осиян
Елена Чернова
2017-12-12 06:13:39
Удивительно, но раньше никогда не вникала в смысл букв, в их названия - относилась, как к чему-то устаревшему и давно отжившему. И тем более, открытием для меня стало то, что алфавит, азбука - такое мудрое послание. Теперь получаю особое удовольствие, заново прочитывая первоисточник, чувствуя буквы по-новому, раскрывая смысл слов. Большое спасибо за эти открытия!
Нарина Осиян
Галина Загускина
2017-12-12 12:10:29
Какое важное для меня открытие. Я никогда раньше не задумывалась о значении букв, слов в нашей речи Спасибо .Вам Нарина огромное за то. что раскрываете нам красоту и могущество родного русского языка.
Нарина Осиян
Нарина Осиян
2017-12-12 21:46:11
Пользуйтесь)
Нарина Осиян
Нарина Осиян
2017-12-12 21:46:53
Да, важно познавать смысл слов)
Нарина Осиян
Нарина Осиян
2017-12-12 21:47:19
Спасибо, Алена, за добрые слова)
Нарина Осиян
Нарина Осиян
2017-12-12 21:47:39
Пускай будет на пользу)
Нарина Осиян
Нарина Осиян
2017-12-12 21:48:23
Просто попрактикуйте и станет привычно)
Нарина Осиян
Нарина Осиян
2017-12-12 21:48:57
Скоро будет)), и про азбуку тоже...
Нарина Осиян
Tatyana Stepanova
2017-12-12 22:36:08
Добрый вечер! Нарина, огромное спасибо за вашу книгу, за знания, которыми вы так щедро делитесь с нами. Я словно первоклашка познаю азбуку, новую забытую, Мне нравится ваша трактовка, я надеюсь в следующей книге узнать о буквах исключенных из алфавита и о тех у которых изменилось начертание Я стала прислушиваться к себе.Как тело реагирует на слова, даже на буквы. Проговаривая букву Аз в теле чувствуется вертикальный стержень.а Есмь горизонтальное расширение, тело откликается на слова Сила, ,Всеобъемлющая Любовь. Радость. Мне доставляет удовольствие прогуливаясь произносить слова РадостнаЯ например и чувствовать как наполняешься радостью радоватьСЯ и все это благодаря вам!!!! СПАСИБО
Нарина Осиян
Надежда Ченченко
2017-12-14 20:08:21
Вечер добрый,Нарина! Вы неообыкновенная, ваша книга просто чудо читается на одном дыхании, вы даете нам азбучные истины это другое понимание.Читаешь и ощущаешь что ты меняешься на душе столько радости как в детстве.Спасибо вам за книгу,прочла только отрывок ,обязательно закажу книгу .
Нарина Осиян
Нарина Осиян
2017-12-18 19:44:48
Спасибо за добрые слова, Надежда)
Нарина Осиян
Галина Фасхутдинова
2018-02-02 18:36:14
о! а можно предположить , что здесь не закончена мысль. После Т идут еще буквы. Смею предположить, что-то подобное Ом Хара Шива , а Э Ю Я - Это Юдоль Я. Здесь про Высшее Я.. Это мои рассуждения, и мне они тоже нравятся)
Нарина Осиян
Нарина
2019-11-24 09:01:46
Буква "Я" - и есть Высшая ступень развития)
Нарина Осиян
Надежда Рау
2019-11-24 09:46:40
ПОКОЙ В ДУШЕ - МИР НА ЗЕМЛЕ !

Женские практики: вред и польза

  Нужны ли женские практики и что они несут: вред или пользу? Разберем …

Марафон – закрытие

  Вы ещё успеваете присоединиться к нам и получить лучшие методы …

Марафон желаний. Медитация “Ветер перемен”

  Мы продолжаем марафон желаний и приглашаем на медитацию перемен. …